RieVoy on DeviantArthttp://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/3.0/https://www.deviantart.com/rievoy/art/children-430839342RieVoy

Deviation Actions

RieVoy's avatar

children

By
Published:
525 Views

Description

 - ...Мой папа говорит, что Стражей не существует и что все это - сказки. Но вы ведь не думаете так? Они существуют, я знаю! Большие и грозные.
- Конечно существуют.
- Вы верите в них?
- Когда-то верил.
- А теперь?
- А теперь нет. - мальчишка внимательно смотрел на собеседника, ожидая продолжения. Завидев это, молодой солдат неохотно заговорил. - Они уже не те, они... - юноша смолк на пару мгновений, мучительно подбирая слово. - чужие. Как родной дом после долгой разлуки с ним, когда ты возвращаешься в знакомые места и не узнаешь их, словно что-то неуловимо важное здесь стало без тебя другим. Ты ведь понимаешь меня?
Мальчик нахмурил брови, от чего его личико приобрело забавный и серьезный вид, который дети называют "взрослым", а взрослые, в свою очередь, определяют как "задумчивый".
- Да, я понимаю. А вы знаете Стражей?
- Можно и так сказать. По крайней мере, я так считал.
Ребенок перестал теребить в руках фигурку птицы и весь обратился в слух, с любопытством и восторгом разглядывая солдата.
- Вы видели их?
- Да. - молодой человек улыбнулся краешками губ, а в его голосе прозвучала нотка гордости и удовольствия от того, что такие простые слова вызывают столь живой детский интерес.
- Какие они? Большие, могучие и воинственные? - мальчонка взмахнул во всю ширину своих рук, пытаясь обхватить невидимую зубастую пасть чудовища из легенд.
Воин покачал головой.
- Усталые, мрачные, гордые. И бесконечно глупые в своей власти.
Мальчишка немного сник.
- Почему они такие?
- Они просто слишком взрослые и старые.
- Вы тоже старый. Вы - Страж?
Юноша засмеялся и лукавыми зелеными глазами внимательно посмотрел на дитя.
- Нет. И, пожалуй, никогда им не был.
Издалека послышался громкий женский голос, ребенок встрепенулся, обнаружив в пестрой толпе знакомую фигуру, и торопливо встал, намереваясь уйти. Но, прежде чем сорваться с места, он обернулся и задал последний вопрос: 
- Стражи ведь защитят меня?
Солдат поднял взгляд на мальчишку и отвернулся.
- Да. Конечно, да.
***
Сирин впервые за долгое время говорил искренне и честно, но, оставаясь верным себе, солгал. Лишь в одном.
Image size
2677x3905px 7.16 MB
Comments10
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
Kehhalar's avatar
Простая вроде бы на первый взгляд, но красивая и душевная работа. Фрагмент истории её отлично дополняет, а она - фрагмент